légenge of millénium Index du Forum
légenge of millénium Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

Présentation

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    légenge of millénium Index du Forum -> PRESENTATION RAPIDE DES CLASSES DE JEU -> CHEVALIER DE LA MORT
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
founky
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 15 Mai 2010
Messages: 76

MessagePosté le: Lun 17 Mai - 19:47 (2010)    Sujet du message: Présentation Répondre en citant


    Le Chevalier de la Mort (Death Knight) : Description


    Le premier acte d’Orgrim Marteau-du-destin en tant que chef de guerre de la Horde fut d’écraser les démonistes orques du Conseil des ombres. À contrecœur, il épargna l’ex-dirigeant du Conseil, Gul’dan, en échange de sa sujétion. Gul’dan, à son tour, jura de créer une nouvelle légion de puissants guerriers au service de la Horde. Au terme de longues expériences sur les âmes des membres du Conseil récemment exécutés, Gul’dan réussit à incarner l’esprit du nécrolyte Teron Fielsang dans le cadavre d’un chevalier de Hurlevent. Ainsi naquit le premier des terrifiants chevaliers de la mort. Gul’dan transforma de la sorte d’autres membres du Conseil, créant des guerriers impies qui semèrent le chaos et la terreur sur les terres d’Azeroth pendant la Deuxième guerre.

    Après la désertion et la mort de Gul’dan, une partie de la Horde, dont les chevaliers de la mort, franchit la Porte des ténèbres pour se réfugier sur Draenor. La plupart des chevaliers de la mort qui n’avaient pas été éliminés disparurent à la destruction de Draenor, à l’exception de Teron Fielsang, dont la figure amère et tourmentée réside maintenant dans le Temple noir en Outreterre.

    Champions du roi-licheDes années après l’anéantissement de Draenor, le roi-liche, créature aux pouvoirs immenses, créa une nouvelle race de chevaliers de la mort : des guerriers maléfiques, maîtres des runes au service du Fléau. Le premier et plus grand d’entre eux fut le prince Arthas Menethil, un ancien puissant paladin de la Main d’argent, qui avait sacrifié son âme pour pouvoir brandir la lame runique Deuillegivre dans une tentative désespérée de sauver les siens.

    Les chevaliers de la mort d’aujourd’hui sont différents de ceux de Gul’dan : ce sont principalement des paladins ayant perdu la foi, qui ont remis leurs âmes au roi-liche en échange d’une promesse d’immortalité. Les chevaliers de la mort tombés au combat sont vite relevés pour reprendre le service de leur maître.

    Dans les années qui ont suivi la destruction par Arthas du Trône de glace et sa fusion avec le roi-liche, la puissance et la furie des chevaliers de la mort n’ont fait que grandir. Aujourd’hui, ces implacables croisés de la damnation attendent avec impatience l’ordre du roi-liche de déchaîner une nouvelle fois leur fureur sur Azeroth.


    Forces

    • Il peut porter tout type d'armure et utiliser beaucoup d'armes.
    • Il peut attaquer à la fois au corps-à-corps et à distance grâce à ses compétences.
    • Débute au niveau 55.
    • Il peut se soigner.
    • Il dispose d'une monture gratuite.
    • Il donne une vraie impression de puissance.
    • Il peut jouer le rôle de Tank ou de DPS dans la plupart des donjons.

    Faiblesses

    • Il ne peut pas utiliser de bouclier.
    • Il ne peut pas utiliser d'armes à distance.
    • Il est nécessaire d'avoir un personnage de niveau 55 pour créer un Chevalier de la Mort.
    • Il est très dépendant du temps de rechargement de ses runes.

    Infos de base
    • Races disponibles : Toutes.
    • Barres standards : Vie, runes, pouvoir runique.
    • Equipement autorisé : Tissu, cuir, mailles, armures en plaques.
    • Armes autorisées : Haches, bâtons, épées, haches à deux-mains, épées à deux-mains, masses à une main, masses à deux-mains.

    Bases de données des compétences du Chevalier de la Mort

    Le Chevalier de la Mort est très simple à utiliser. Contrairement aux personnages de base, il n' utilise pas de mana/rage/énergie, mais des runes. Chaque compétence de base coûte une ou deux runes sur les 6 que vous disposez (2 Impie, 2 de Givre et 2 de Sang). Vous utilisez donc vos compétences petit à petit. Une rune met quelques secondes à être à nouveau disponible. A côté de cela, vous recevez une certaine quantité de puissance runique au fur et à mesure que vous utilisez des compétences. Cette puissance runique vous permet d'utiliser d'autres sorts qui, eux, ne nécessitent pas de runes mais de la puissance runique. C'est le cas de Voile Mortel par exemple, un sort qui inflige des dégâts d'ombre.
    • Compétences de Sang : Aptitudes dédiées aux armes, à l'armure et aux coups portés au corps-à-corps.
    • Compétences de Givre : Aptitudes dédiées au contrôle, à la défense et aux combos.
    • Compétences Impie : Aptitudes dédiées aux sorts, des invocations et maladies.

    Tableau des caractéristiques en fonction des races

    RaceForceAgilitéEnduranceIntelligenceEspritArmureSanté
    Draeneï109709830441402159
    Elfe de la Nuit105789829421562159
    Elfe de Sang105759733411502149
    Gnome103769833421522159
    Humain108739929461462169
    Mort-Vivant1077110027471422179
    Nain1106910228411382199
    Orc1117010126451402189
    Tauren1136810124441362298
    Troll1097510025431502179


    Professions

    Prenez ce que vous voulez, mais vous trouverez peut-être les combinaisons suivantes adaptées au Guerrier :
    • Mineur (Mining) et Forgeron (Blacksmithing) : Permet de fabriquer votre propre équipement.
    • Herboriste (Herbalism) et Alchimiste (Alchemy) : Créez des potions de soins et de buffs (augmentation des capacités).
    • Premiers Soins (First Aid) : Prendre cette skill réduira donc vos attentes entre deux combats.
    • Cuisinier (Cooking) et Pêcheur (Fishing) : Permet d'attraper et de cuisiner votre nourriture pour réduire les temps morts après les combats.


    Revenir en haut
    Publicité






    MessagePosté le: Lun 17 Mai - 19:47 (2010)    Sujet du message: Publicité

    PublicitéSupprimer les publicités ?
    Revenir en haut
    Montrer les messages depuis:   
    Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    légenge of millénium Index du Forum -> PRESENTATION RAPIDE DES CLASSES DE JEU -> CHEVALIER DE LA MORT Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
    Page 1 sur 1

     
    Sauter vers:  

    Index | Panneau d’administration | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
    darkages Template © larme d'ange
    Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
    Traduction par : phpBB-fr.com